FAQ-PREGUNTAS FRECUENTES SOBRE SEXENIOS-LABORALES


  • ¿Cuáles son los pasos que debo seguir para cumplimentar mi solicitud?
    Debo entrar en el enlace que se me indica en la convocatoria de Unibasq. El enlace le llevará al aplicativo informático de la CNEAI que deberá cumplimentar. Primero debe registrarse y a continuación ir cumplimentando lo que se le solicita, (datos personales, tramos a evaluar, aportaciones, CV, etc.).

  • ¿Dónde tengo que entregar la solicitud?
    En primer lugar deberá cumplimentar todos los campos del aplicativo informático de la CNEAI, así como adjuntar los archivos que sean necesarios. Una vez cerrada la solicitud y si no dispone de certificado de firma electrónica, debe imprimir las dos copias, firmar las mismas y remitirlas a Unibasq por cualquiera de las vías que establece el artículo 38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

  • ¿Cómo justifico mi permanencia en la UPV/EHU?
    La permanencia se debe justificar mediante la hoja de servicios. Esta debe justificar la permanencia a fecha de la convocatoria. Es decir, la hoja de servicios debe estar actualizada.

  • ¿Cómo justifico mi vinculación con la UPV/EHU?
    La vinculación con la UPV/EHU también se justifica con la hoja de servicios, pero si en la misma no se reflejan todos los períodos sometidos a evaluación, deberá presentar los contratos, becas y otros documentos que justifiquen esta vinculación.

  • ¿Dónde puedo solicitar la hoja de servicios que necesito adjuntar?
    La hoja de servicios la debe pedir en el Vicerrectorado de Profesorado de la UPV/EHU. La misma debe estar actualizada a fecha de la convocatoria. No se tendrán en cuenta hojas de servicio desactualizadas.

  • ¿Puedo presentarme a esta convocatoria, aunque trabaje a tiempo completo o parcial o durante alguno de los periodos que he sometido a evaluación haya trabajado a tiempo parcial?
    Sí, se puede presentar en ambos casos. El requisito que se debe cumplir es contar con un contrato laboral de carácter permanente a fecha de la convocatoria. Independientemente de tener un contrato a jornada completa o parcial.

  • ¿Estoy contratado como adjunto me puedo presentar a sexenios?
    No, los sexenios van dirigidos a los contratados laborales permanentes.

  • ¿Estoy contratado como asociado me puedo presentar a sexenios?
    No, los sexenios van dirigidos a los contratados laborales permanentes.

  • ¿Si voy a correos el último día de plazo hay algún problema para que mi solicitud sea evaluada?
    No, deberá ir a correos con el sobre abierto para que le den sello con la fecha de entrega y aunque llegue a UNIBASQ finalizado el plazo de solicitud, la solicitud seguirá su curso.

  • ¿El profesorado contratado laboral permanente se puede presentar para ser evaluado por todos los campos de evaluación que existen?
    No, solo se pueden presentar a los campos del 1 al 11. No pueden solicitar ser evaluados por el campo 0 “trasferencia de conocimiento”, ya que para ello necesita contar con un sexenio concedido por la CNEAI, sexenios del funcionario, y no concedido por Unibasq.

  • ¿Los Comités y los Criterios de evaluación son los mismos que los que evalúan al profesorado funcionario?
    Sí, son los mismos. Son Comités de la propia CNEAI y están formados por evaluadores de reconocido prestigio, divididos por campos de conocimiento.

  • ¿De cuántos años pueden ser los tramos?
    Un mínimo de seis.

  • ¿Cuántos tramos puedo solicitar?
    Tantos como se quiera hasta un máximo de seis. Pero se recomienda que se pidan de uno en uno para evitar perder años. Por ejemplo si usted solicita la evaluación de dos tramos y el primero es evaluado de forma negativa, perderá todos esos años y no podrá volver a utilizar los mismos.

  • ¿Si solicito dos tramos 2000-2005 y 2006-2011 y solo obtengo informe positivo en el tramo 2006-2011, me puedo volver a presentar para el tramo 2000-2005?
    No, no se puede volver a presentar para esos años.

  • ¿Si solicito un tramo 2000-2005 y no obtengo informe positivo, puedo volver a presentar solicitud para el tramo 2000-2009, repitiendo alguna aportación y sustituyendo otra de las anteriormente presentadas?
    Sí, se pueden utilizar 3 años.

  • ¿Si solicito un tramo 2007-2012 y no obtengo informe positivo, al año siguiente me puedo volver a presentar y solicitar el tramo 2008-2013, repitiendo alguna aportación y sustituyendo otra de las anteriormente presentadas?
    No, deberá esperar 3 años y solo podrá utilizar 3 años del tramo anteriormente solicitado.


Contacto: osagarriak@unibasq.org

footer